Scuola di Specializzazione in Farmacia Ospedaliera

 

 

 

1. ORDINAMENTO DIDATTICO E REGOLAMENTO DIDATTICO

 

2. ORGANI E COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO DELLA SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE

 

2a. ORGANI DELLA SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE

Direttore:

Prof.ssa Alma Martelli

Ufficio 1005, Via Bonanno Pisano, 6 – 56126 Pisa

Tel. 050-2219598

alma.martelli@unipi.it

 

2b. MEMBRI DEL CONSIGLIO DELLA SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE

Il Consiglio della Scuola di Specializzazione è composto da:

a. Docenti

  • Dott.ssa Azzena Francesca (Azienda USL Toscana Nord Ovest) francesca.azzena@uslnordovest.toscana.it
  • Prof. Baldacci Filippo (Dipartimento di Medicina clinica e sperimentale) filippo.baldacci@unipi.it
  • Prof. Brogi Simone (Dipartimento di Farmacia) simone.brogi@unipi.it
  • Prof.ssa Burgalassi Susi (Dipartimento di Farmacia) susi.burgalassi@unipi.it
  • Prof. Calderone Vincenzo (Dipartimento di Farmacia) vincenzo.calderone@unipi.it
  • Prof.ssa Chetoni Patrizia (Dipartimento di Farmacia) patrizia.chetoni@unipi.it
  • Dott.ssa Citi Valentina (Dipartimento di Farmacia) valentina.citi@unipi.it
  • Dott.ssa Ciuti Stefania (Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana) s.ciuti@ao-pisa.toscana.it
  • Prof.ssa Da Pozzo Eleonora (Dipartimento di Farmacia) eleonora.dapozzo@unipi.it
  • Prof. Da Settimo Passetti Federico (Dipartimento di Farmacia) federico.dasettimo@unipi.it
  • Dott.ssa Del Re Marzia (Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale) marzia.delre@unipi.it
  • Prof. Demontis Giancarlo (Dipartimento di Farmacia) giancarlo.demontis@unipi.it
  • Dott.ssa Desideri Ielizza (Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana) i.desideri@ao-pisa.toscana.it
  • Dott.ssa Folena Manuela (Azienda USL Toscana Nord Ovest) manuela.folena@uslnordovest.toscana.it
  • Prof.ssa Gargini Maria Claudia (Dipartimento di Farmacia) maria.gargini@unipi.it
  • Dott.ssa Gioia Angela (Azienda USL Toscana Nord Ovest) angela.gioia@uslnordovest.toscana.it
  • Prof.ssa La Motta Concettina (Dipartimento di Farmacia) concettina.lamotta@unipi.it
  • Dott.ssa Mamone Domenica (Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana) d.mamone@ao-pisa.toscana.it
  • Dott. Manteghetti Francesco (Azienda USL Toscana Nord Ovest) francesco.manteghetti@uslnordovest.toscana.it
  • Prof.ssa Martelli Alma (Dipartimento di Farmacia) alma.martelli@unipi.it
  • Dott.ssa Martinelli Cristina (Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana) c.martinelli@ao-pisa.toscana.it
  • Dott.ssa Meini Barbara (Azienda USL Toscana Sud Est) barbara.meini@uslsudest.toscana.it
  • Prof.ssa Nencetti Susanna (Dipartimento di Farmacia) susanna.nencetti@unipi.it
  • Prof.ssa Nieri Paola (Dipartimento di Farmacia) paola.nieri@unipi.it
  • Prof.ssa Novelli Michela (Dipartimento di Ricerca Traslazionale e delle Nuove Tecnologie in Medicina e Chirurgia) michela.novelli@unipi.it
  • Prof.ssa Piras Annamaria (Dipartimento di Farmacia) anna.piras@unipi.it
  • Dott. Porchia Renato (Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana) r.porchia@ao-pisa.toscana.it
  • Dott. Porretta Andrea Davide (Dipartimento di Ricerca Traslazionale e delle Nuove Tecnologie in Medicina e Chirurgia) andrea.porretta@unipi.it
  • Prof.ssa Rapposelli Simona (Dipartimento di Farmacia) simona.rapposelli@unipi.it
  • Prof.ssa Rizzo Caterina (Dipartimento di Ricerca Traslazionale e delle Nuove Tecnologie in Medicina e Chirurgia) caterina.rizzo@unipi.it
  • Prof. Rossello Armando (Dipartimento di Farmacia) armando.rossello@unipi.it
  • Dott. Salvadori Stefano (CNR, Consiglio Nazionale delle Ricerche) stefano.salvadori@ifc.cnr.it
  • Dott.ssa Simorini Francesca (Dipartimento di Farmacia) francesca.simorini@unipi.it
  • Prof.ssa Taliani Sabrina (Dipartimento di Farmacia) sabrina.taliani@unipi.it
  • Prof.ssa Testai Lara (Dipartimento di Farmacia) lara.testai@unipi.it
  • Dott.ssa Testi Arianna (Azienda USL Toscana Nord Ovest) arianna.testi@uslnordovest.toscana.it
  • Dott.ssa Torracca Maria Tilde (Azienda USL Toscana Nord Ovest) mt.torracca@uslnordovest.toscana.it
  • Prof.ssa Trincavelli Maria Letizia (Dipartimento di Farmacia) maria.trincavelli@unipi.it

b. Rappresentanti degli specializzandi

  • Dott.ssa Luna Del Bono l.delbono3@studenti.unipi.it
  • Dott.ssa Alessia Ricci a.ricci32@studenti.unipi.it

 

 

3. MODULISTICA

 

 

4. DIDATTICA

4a. PROGRAMMAZIONE DIDATTICA A.A. 2023/24

 

4b. ORARIO DELLE LEZIONI A.A. 2023/24

I anno

II anno

III anno

IV anno

 

4c. SEGRETERIA DIDATTICA SSFO

 

Dott. Bernacchi Sandro: coordinatore didattico

Università di Pisa

Dipartimento di Farmacia

Via Bonanno, 6, 56126 Pisa, Italia

Telefono: +39 0502219504

E-Mail: sandro.bernacchi@unipi.it

 

Graziana Battaglia: Unità Didattica

Università di Pisa

Dipartimento di Farmacia

Via Bonanno, 6, 56126 Pisa, Italia

Telefono: +39 0502219521

E-Mail: graziana.battaglia@unipi.it

 

Dott.ssa Luperini Silvia: Unità Didattica

Università di Pisa

Dipartimento di Farmacia

Via Bonanno, 6, 56126 Pisa, Italia

Telefono: +39 0502219607

E-Mail: silvia.luperini@unipi.it

 

Dott. Pratali Fabio: Unità Didattica

Università di Pisa

Dipartimento di Farmacia

Via Bonanno, 6, 56126 Pisa, Italia

Telefono: +39 0502219540

E-Mail: fabio.pratali@unipi.it

 

 

5. EVENTI e SEMINARI

Avviso di Convegno
Il Centro di Farmacologia Clinica per la Sperimentazione dei Farmaci “Corrado Blandizzi“ dell’AOUP, che fa parte della rete formativa della nostra Scuola, organizza per le giornate del 29 Febbraio-1 Marzo 2024, presso la Sala Congressuale · H HOTEL S.RANIERI Via Filippo Mazzei, 2 – PISA, il convegno intitolato “Risk based management e data integry nelle sperimentazioni cliniche-in attesa della terza revisione delle ICH E6-GCP e alla luce delle Linee guida EMA sui sistemi computerizzati e sui dati elettronici negli studi clinici”, l’iscrizione è gratuita ma è obbligatoria per la capienza dell’aula.
 

 

 

 

6. AVVISI

 

 

7. PUBBLICAZIONI DEGLI SPECIALIZZANDI DELLA SCUOLA:

 

  • Moretti, G., Dal Canto, B., Attanasio, F., Martelli, A., & Ferrè, F. (2024). How effective are prescriptive governance tools? Results from the application of AIFA notes. Global and Regional Health Technology Assessment, 11(1), 131–137. https://doi.org/10.33393/grhta.2024.3027

 

Per ulteriori informazioni consultare la pagina web delle specializzazioni dell’Università di Pisa all’indirizzo: https://www.unipi.it/index.php/offerta/itemlist/category/51

Torna in cima