elencopersone


Direttore del Dipartimento


Professori ordinari

Alessandra Braca

Biologia farmaceutica050 2219688

Vincenzo Calderone

Farmacologia050 2219589

Federico Da Settimo Passetti

Chimica farmaceutica Sede 050 2219561

Maria Claudia Gargini

Fisiologia050 2219516 050 2219527

Diego La Mendola

Chimica generale ed inorganica050 2219533

Marco Macchia

Chimica farmaceutica Sede 050 2219553

Claudia Martini

Biochimica050 2212115

Maria Rosa Mazzoni

Biochimica050 2219524

Filippo Minutolo

Chimica farmaceutica Sede 050 2219557 (studio) 2219702/703 (laboratorio)

Mauro Pineschi

Chimica organica050 2219668

Armando Rossello

Chimica farmaceutica Sede 050 2219562

Maria Letizia Trincavelli

Biochimica050 2219523

Tiziano Tuccinardi

Chimica farmaceutica Sede 050 2219595

Ylenia Zambito

Farmaceutico tecnologico applicativo050 2219657

Professori associati

Simone Bertini

Chimica farmaceutica Sede 050 2219579

Alessandra Bertoli

Biologia farmaceutica050 2219675

Laura Betti

Biologia applicata050 2219535

Simone Brogi

Farmacologia050 2219613

Susi Burgalassi

Farmaceutico tecnologico applicativo050 2219710

Patrizia Chetoni

Farmaceutico tecnologico applicativo050 2219664

Barbara Costa

Biologia applicata050 2219526 050 2219536

Eleonora Da Pozzo

Biochimica050 2219500

Simona Daniele

Biologia molecolare050 2219608

Marinella De Leo

Biologia farmaceutica050 2219706

Valeria Di Bussolo

Chimica organica050 2219667

Maria Digiacomo

Chimica farmaceutica Sede 050 2219594

Guido Flamini

Biologia farmaceutica050 2219686 050 2219702 050 2219700

Chiara Giacomelli

Biochimica050 2219604

Gino Giannaccini

Biochimica050 2219518

Carlotta Granchi

Chimica farmaceutica Sede 050 2219705

Lorenzo Guazzelli

Chimica organica+39 050 2219661

Concettina La Motta

Chimica farmaceutica Sede 050 2219593

Clementina Manera

Chimica farmaceutica Sede 050 2219548

Alma Martelli

Farmacologia050 2219598

Daniela Monti

Farmaceutico tecnologico applicativo050 2219662

Susanna Nencetti

Chimica farmaceutica Sede 050 2219559

Paola Nieri

Farmacologia050 2219525

Elisa Nuti

Chimica farmaceutica Sede 050 2219551

Gabriella Maria Pia Ortore

Chimica farmaceutica Sede 050 2219572

Anna Maria Piras

Farmaceutico tecnologico applicativo050 2219704

Christian Silvio Pomelli

Chimica generale ed inorganica050 2219314

Simona Rapposelli

Chimica farmaceutica Sede 050 2219582

Giuseppe Saccomanni

Chimica farmaceutica Sede 050 2219580

Sabrina Taliani

Chimica farmaceutica Sede 050 2219547

Silvia Tampucci

Farmaceutico tecnologico applicativo050 2219663

Lara Testai

Farmacologia050 2219596

Ricercatori

Roberta Ascrizzi

Biologia farmaceutica

Elisabetta Barresi

Chimica farmaceutica Sede 050 2219609

Chiara Cerri

Fisiologia

Lidia Ciccone

Chimica farmaceutica050 2219531 (tel. lab.)

Valentina Citi

Farmacologia050 2219577

Doretta Cuffaro

Chimica farmaceutica

Felicia D'andrea

Chimica organica050 2219679

Sebastiano Di Pietro

Chimica organica050 2219544

Angela Fabiano

Farmaceutico tecnologico applicativo050 2212111

Lucilla Favero

Chimica organica050 2219685

Laura Marchetti

Biologia molecolare

Tiziano Marzo

Chimica generale ed inorganica050 2219610

Ilaria Piano

Fisiologia050 2219527

Giulio Poli

Chimica farmaceutica050 2219603

Silvia Salerno

Chimica farmaceutica Sede 050 2219549

Francesca Simorini

Chimica farmaceutica Sede 050 2219546 050 2219567

Nicole Ziliotto

Biochimica050 2219587

Assegnisti di ricerca

Emma Baglini

Chimica farmaceutica

Stefano Becherini

Chimica organica

Giulia Bononi

Chimica farmaceutica

Mauro Di Stasi

Biologia farmaceutica

Simone Lubrano

Biochimica

Angelica Mero

Chimica organica

Chiara Migone

Farmaceutico tecnologico applicativo

Rebecca Piccarducci

Biochimica050 2219564

Personale tecnico-amministrativo

Antonella Bascherini

Area servizi generali e tecnici

050 2219511

Graziana Battaglia

Area amministrativa

050 2219521

Sandro Bernacchi

Area amministrativa-gestionale

050 2219503

Caterina Camodeca

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2212111

Francesca Cipressini

Area amministrativa

050 2219528

Laura Conforti

Area amministrativa-gestionale

050 2219611

Nadia Conforti

Area amministrativa

050 2219519

Francesca Del Papa

Area amministrativa

050 2219545

Elena Donadio

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219543

Anna Ferri

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219514

Francesco Giorgelli

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219670

Caterina Iofrida

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219543

Silvia Luperini

Area amministrativa

050 2219607

Donatella Manfredi

Area servizi generali e tecnici

050 2219506

Rita Marsili

Area amministrativa

050 2219502

Sandra Masi

Area amministrativa-gestionale

050 2219611

Antonio Mela

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219534

Lorella Micheletti

Area amministrativa

050 2219505

Beatrice Muscatello

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219659

Michele Neri

Area amministrativa-gestionale

050 2219501

Caterina Orlando

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219578

Stefania Paoli

Area amministrativa

050 2219560

Michele Pierotti

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219700

Giorgio Placanica

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219554

Fabio Pratali

Area amministrativa

050 2219540

Gaetano Prestia

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219606

Simona Sagona

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219550

Roberto Signorini

Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati

050 2219565

Silvia Vergai

Area amministrativa

050 2219510

Rappresentanti degli studenti